• Новости

О внесении изменений в Закон Смоленской области от 28.09.2012 № 67-з "О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области"

11.07.2024

Сафоновская межрайонная прокуратура сообщает, что в Закон Смоленской области от 28.09.2012 № 67-з «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства па территории Смоленской области» 01.01.2024 и 01.07.2024 внесены изменения, согласно которым гражданам, стоящим на учете в органе местного самоуправления в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, с их согласия предоставляется денежная компенсация, размер которой составляет 200 000 рублей.

Денежная компенсация может быть использована путем направления ее средств:

- на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения, заключенного гражданином и (или) его супругом (супругой) после 1 января 2020 года;

- на оплату цены договора купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства, заключенного гражданином и (или) его супругом (супругой) после 1 января 2020 года;

- на уплату первоначального взноса при получении после 1 января 2020 года жилищного кредита гражданином и (или) его супругом (супругой), в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

- на погашение суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплату процентов по жилищным кредитам гражданина и (или) его супруга (супруги) на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам, полученным после 1 января 2020 года;

- на уплату цепы договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, содержащего одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства, установленных пунктом 5 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», или уплату цены договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенного гражданином и (или) его супругом (супругой) после 1 января 2020 года;

- на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита гражданином и (или) его супругом (супругой) на уплату цепы договора участия в долевом строительстве, на уплату договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенных после 1 января 2020 года;

- на погашение суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплату процентов по жилищному кредиту гражданина и (или) его супруга (супруги) на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенных после 1 января 2020 года, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному жилищному кредиту.

Для предоставления денежной компенсации гражданин (его представитель) обращается в областное государственное казенное учреждение по приему и оформлению документов от граждан, имеющих право па получение мер социальной поддержки, пособий и социальных выплат в соответствии с федеральным и областным законодательством по месту жительства гражданина или в многофункциональный центр по месту жительства гражданина с заявлением в письменной форме о предоставлении денежной компенсации.